Здравствуй, мама! Пишу тебе из своей гостиницы…
Помнишь, ты всегда мечтала жить в доме с видом на реку? Знаешь, я не хочу хвастаться, но сейчас окна моего номера выходят именно на величайшую Москву реку. Красота. Просыпаешься, и чувствуешь, как лёгкий холодок, испаряемый от зеркальной глади воды, доносится до твоей кожи, распространяя по ней тысячу мурашек. Вспомни, сколько раз я бывал в Москве? Бывал осенью – в дождь, весной – в лужи, зимой – в слякоть, но никогда Москва не встречала меня летом… А сейчас, она распахнула передо мной свои крепкие летние объятия, и я просто не могу из них выбраться, понимаешь, мама… Или просто не хочу. Я хочу навсегда засесть в этом городе. Хочу постоянно любоваться видом реки, сливаться с шумной толпой, гулять по величайшим паркам всех времён и народов, работать тут и отдыхать тут же. Пойми, это прекрасно… Это прекрасный город, особенно летом. Зелень – это хорошо, а зелёная Москва – вдвойне хорошо…
Знаешь, я так полюбил изогнутые улицы этого города, и понял, что никогда больше не смогу нарушить эту неразделимую связь, связывающую меня с этим городом. 

Москва, знаешь, ты такая странная… Блеск красивых витрин, соприкасающийся со слабым блеском, излучаемым от фар машин. Множество людей, спешащих не понятно куда – у всех свои дела, у всех своя работа, и никому нет дела до тебя. А кто ты? Ты – маленькая крупинка в огромной тарелке с крошками; ты – малейший органоид в огромной клетке…
Москва… Ты такая бессердечная и безжалостная, но, как не крути, такая красивая и привлекательная, что хочется возвращаться и возвращаться в твои объятия вновь и вновь, хочется жить на улице – лишь бы никогда не заходить домой, и не прерывать волшебного действия этого города.
Пусть, Париж – город любви и исполнения желаний, а Москва – город, не обладающий ни каплей жалости. Желания? О каких желаниях может идти речь? Здесь не мечтают – тут добиваются. Добиваются, распихивая локтями конкурентов и собственные страхи, которые, иной раз, не дают проявить себя. Москва не даёт дорогу ленивым и безрезультатным, она любит лишь смелых и решительных… В прочем, не так ли рассуждает, знающая себе цену, красивая женщина? Да, этот город можно сравнить с капризной дамой, любящей только изобилие цветов и ласки различных запахов: днём – запах свежести от реки, а вечером - запах шума, без малейшего намёка на тишину…  Ведь Москва не так проста как кажется на первый взгляд и если приглядеться, то можно увидеть, что здесь есть место для справедливых и сильных людей, которые не согласны с тем, что так часто остается незамеченным. Они готовы, где-то нарушить закон, но не дать делам уйти в небытие.
Они пойдут до конца, чтобы не дать другим забыть о том, что все мы в первую очередь люди, и их не пугает ни мафия, ни связи, ни полиция. Но все же Москва решает всё.
Здесь ты сможешь обрести всё, и так же легко это всё потерять.
Да, Москва большая шутница, и, кто знает, что ожидает тебя в следующий момент?